Cumple halterofilia con Juegos Estatales Veracruz 2020

0
226

 A la espera análisis técnico de calificados al Macroregional

  • Participaron más de 130 pesistas de diez municipios

 

Boca del Río, Ver., a 17 de febrero de 2020.- Derroche de talento se pudo presenciar este fin de semana durante la realización de los Juegos Estatales 2020 que tuvo como escenario el Gimnasio “Guillermo García Muñoz” del municipio de Naolinco, sede de la competencia, evento organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte con el apoyo total de dicho municipio y de la Asociación de Levantamiento de Pesas de Veracruz.

 

Alrededor de 130 pesistas de los municipios de Naolinco, Banderilla, Boca del Río, Coatepec, Córdoba, Minatitlán, Orizaba, Tlalixcoyan, Veracruz y Xalapa se dieron cita para buscar ganar los primeros lugares y dar la marca para estar en la etapa Regional a celebrarse en fecha próxima en donde deberán pasar por otro filtro para conseguir su pase a los Juegos Nacionales CONADE 2020.

 

La competencia se desarrollo en las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 20 y Sub 23 en sus distintos pesos y en las ramas varonil y femenil.

 

El presidente de la Asociación de Levantamiento de Pesas de Veracruz, Jonathan Levi Aguirre Jiménez, informó que para este 2020 hubo modificaciones en el sistema de calificación tanto a la etapa Regional como a la Nacional de los Juegos CONADE pues no todos los que ganaron en esta etapa tiene asegurado su lugar al Regional.

 

“Cambió el criterio de calificación; anteriormente sólo clasificaban número de deportistas; este año se mantiene ese criterio pero se agrega el de marca mínima. Tenemos una marca mínima para la etapa Regional y de la etapa Regional al Nacional hay otra marca mínima, tenemos que hacer el filtro. No porque sea campeón estatal garantiza su participación a la etapa Regional; tiene que quedar entre los primeros lugares y dar la marca mínima”, aclaró Aguirre Jiménez.

 

Antes de iniciar las competencias de las categorías oficiales del domingo, se llevó a cabo una exhibición de Levantamiento de Pesas en la categoría Infantil en ambas ramas “tratamos de darle fogueo en estos eventos importantes pues son el pilar y el cimiento de los resultados a futuro”, señaló el presidente de la Asociación de Levantamiento de Pesas de Veracruz.

GANADORES

CATEGORÍA SUB 15 VARONIL

39 k

1.- Ángel Mendoza Santiago (Minatitlán)

Arranque             32 k

Envión                 45 k

Total                             77 k

 

2.- Jorge Luis Suárez Barcelata (Tlalixcoyan)

Arranque             20 k

Envión                 28 k

Total                   48 k

 

44 k

1.-Julio César Sánchez (Naolinco)

Arranque             52 k

Envión                68 k

Total                   120 k

 

2.-Brayan Pompa (Boca del Río)

Arranque             51 k

Envión                 64 k

Total                   115 k

 

3.-Yarel Silva (Xalapa)

Arranque             50 k

Envión                60 k

Total                   110 k

 

49 k

1.-Juan Carlos Rosas (Boca del Rio)

Arranque             48 k

Envión                 66 k

Total                   114 k

 

2.-Said Mota (Tlalixcoyan)

Arranque             38 k

Envión                 49 k

Total                  87 k

 

55 k

1.- Andrés de la Cruz (Veracruz)

Arranque             60 k

Envión                 82 k

Total                   142 k

 

2.-Víctor Daniel Hernández Hernández (Naolinco)

Arranque             50 k

Envión                 76 k

Total                   126 k

 

3.- Joseph Suárez Barcelata (Tlalixcoyan)

Arranque             43 k

Envión                 54 k

Total                   97 k

 

61 k

1.- Issa Alejandro Gómez Sánchez (Naolinco)

Arranque             65 k

Total                   145 k

2.- Envión           80 k

 

2.- Oswaldo Bravo Alvarado (Veracruz)

Arranque             60 k

Total                   145 k

1.- Envión            85 k

 

3.- Yonathan García Aguilar (Tlalixcoyan)

Arranque             38 k

Envión                 51 k

Total                   89 k

 

67 k

1.-Héctor Hugo Murrieta (Naolinco)

Arranque             83 k

Envión                 99 k

Total                   182 k

 

2.-Sebastián Cruz Pacheco (Tlalixcoyan )

Arranque             80 k

Envión                 96 k

Total                   176 k

 

3.-Christian Hernández Murillo (Tlalixcoyan)

Arranque             65 k

Envión                 72 k

Total                   137 k

 

73 k

1.-Oliver Javier Palestino Aguirre (Banderilla)

Arranque             54 k

Envión                 73 k

Total                   127 k

 

89 k

1.-Azael de Jesús Cruz González (Naolinco)

Arranque             65 k

Envión                 85 k

Total                   150 k

 

CATEGORÍA SUB 15 FEMENIL

 

40 k

1.-Naomi Gisell Ortiz Sánchez (Xalapa)

Arranque             25 k

Envión                 35 k

Total                   60 k

 

45 k

1.- Isabella Mojica Martínez (Veracruz)

Arranque             51 k

Envión                 65 k

Total                   116 k

 

2.-Hanna Valencia Reyes (Veracruz)

Arranque             49 k

3.- Envión          53 k

3.- Total              102 k

 

3.-América Nicolás Guzmán (Minatitlán)

Arranque             46 k

2.- Envión           59 k

2.- Total              105 k

 

49 k

1.-Joshajandy Pompa Ortega (Veracruz)

Arranque             56 k

Envión                 70 k

Total                   126 k

 

2.-Valery Joachin Gómez (Veracruz)

Arranque             56 k

Envión                 66 k

Total                   122 k

 

3.-Sandra Hernández Aburto (Coatepec)

Arranque             56 k

Envión                 65 k

Total                   121 k

 

55 k

1.-Arely Toribio Vásquez (Banderilla)

Arranque             55 k

Envión                 72 k

Total                   127 k

 

2.-María Mejía Solís (Veracruz)

Arranque             41 k

Envión                 54 k

Total                   95 k

 

3.-Dayanara Vásquez Morales (Xalapa)

Arranque             33 k

Envión                 43 k

Total                   76 k

 

59 k

1.- Chelsea Becerril Delfín (Veracruz)

Arranque             43 k

Envión                 57 k

Total                   100 k

 

+76 k

1.- Ana Karen Uscanga Lara (Tlalixcoyan)

Arranque             67 k

Envión                 87 k

Total                   154 k

 

2.- Aracely Gómez Herrera (Coatepec)

Arranque             47 k

Envión                 58 k

Total                   105 k

 

CATEGORÍA SUB 17 VARONIL

 

49 K

1.- Alan Javier Alba Domínguez (Xalapa)

Arranque             45 k

Envión                 73 k

Total                   118 k

 

55 k

1.- Fernando Hernández Aburto (Coatepec)

Arranque             75 k

Envión                 100 k

Total                   175 k

 

2.- Óscar Sánchez Ortiz (Xalapa)

Arranque             75 k

Envión                 95 k

Total                   170 k

 

3.- Irving Herrera Mendoza (Minatitlán)

Arranque             60 k

Envión                 79 k

Total                   139 k

 

61 k

1.- José Luís Pérez Santillán (Coatepec)

Arranque             80

Envión                 105 k

Total                   185 k

 

3.- Óscar Landa SanGabriel

Arranque             65 k

3.- Rolando de Jesús Mota Montero (Noalinco)

Envión                 90 k

Total                   150 k

 

67 k

1.- Hilario Aburto Rodríguez (Xalapa)

Arranque             82 k

Envión                 103 k

Total                   185 k

 

2.- Jesús Reyes Razo (Orizaba)

Arranque             75 k

Envión                 102 k

Total                   177 k

 

73 k

1.- Gustavo Ángel Domínguez (Minatitlán)

Arranque             95 k

Envión                 135 k

Total                   230 k

 

2.- Alex Giovanni Rosado (Coatepec)

Arranque             80 k

Envión                 100 k

Total                   180 k

 

3.- Jordan Díaz (Tlalixcoyan)

Arranque             75 k

Envión                 90 k

Total                   165 k

 

89 k

1.- Juan José Acevedo Perdomo (Veracruz)

Arranque             105 k

Envión                 135 k

Total                   240 k

 

2.- Zaid Abdul Portugal (Tlalixcoyan)

Arranque             72 k

Envión                 87 k

Total                   159 k

 

+109 k

1.- José Luis Muñoz Mixtega (Veracruz)

Arranque             78 k

Envión                 105 k

Total                   183 k

 

CATEGORÍA SUB 17 FEMENIL

 

40 K

1.- Amairany Reyes Martínez (Xalapa)

Arranque             43 k

Envión                 55 k

Total                   98 k

 

2.- Mayra Esther Domínguez Gaspar (Xalapa)

Arranque             38 k

Envión                 45 k

Total                   83 k

 

49 k

1.- Vianey Monserratt Salazar Hernández (Coatepec)

Arranque             40 k

Envión                 45 k

Total                   85 k

 

2.- Giselle Viridiana Montero Cabrera (Xalapa)

Arranque             35 k

Envión                 43 k

Total                   78 k

 

55 k

1.- Xiomara García García (Xalapa)

Arranque             50 k

Envión                 60 k

Total                   110 k

 

2.- Yedid Cruz Pacheco (Tlalixcoyan)

Arranque             47 k

Envión                 55 k

Total                   102 k

 

3.- Nayeli Tereso Camacho (Xalapa)

Arranque             35 k

Envión                 55 k

Total                   90 k

 

59 k

1.- Yaretzi Josett Parra Salazar (Xalapa)

Arranque             65 k

Envión                 80 k

Total                   145 k

 

64 k

1.- Citlaly Yamileth Sánchez Cortés (Xalapa)

Arranque             55 k

Envión                 65 k

Total                   120 k

 

71 k

1.- Ángeles Cruz Hernández (Tlalixcoyan)

Arranque             78 k

Envión                 98 k

Total                   176 k

 

76 k

1.- Adriana Lizbeth Sánchez Salazar (Xalapa)

Arranque             53 k

Envión                 60 k

Total                   113 k

 

CATEGORÍA SUB 20 VARONIL

 

61 k

1.- José Armando Torres (Tlalixcoyan)

Arranque             75 k

Envión                 103 k

Total                   178 k

 

2.- Julio César García (Xalapa)

Arranque             75 k

Envión                 95 k

Total                   170 k

 

67 k

1.- Ivrahim Tapia (Boca del Río)

Arranque             80 k

Envión                 101 k

Total                   181 k

 

2.- Abraham Juárez (Banderilla)

Arranque             75 k

Envión                 95 k

Total                   170 k

 

3.- Miguel Ángel Guevara (Naolinco)

Arranque             75 k

Envión                 95 k

Total                   170 k

 

73 k

1.- Isaac Hernández (Coatepec)

Arranque             105 k

Envión                 130 k

Total                   235 k

 

2.- José Armando Herrera (Boca del Río)

Arranque             100 k

Envión                 126 k

Total                   226 k

 

3.- Marcos Cancino (Xalapa)

Arranque             90 k

Envión                 106 k

Total                   196 k

 

89 k

1.- José Sánchez  (Xalapa)

Arranque             93 k

2.- Envión           110 k

Total                   203 k

 

2.- Elian Tapia (Xalapa)

Arranque             87 k

Total                   203

1.- Envión           116 k

 

3.- Carlos Lara  (Banderilla)

Arranque             86 k

 

3.- Manuel Espinosa (Banderilla)

Envión                 107 k

Total                   192 k

 

96 k

1.- Efraín Castro (Boca del Río)

Arranque             142 k

Envión                 180 k

Total                   322 k

 

2.- Alejandro Andrade ( Tlalixcoyan)

Arranque             141 k

Envión                 175 k

Total                   316 k

 

102 k

1.- Cristian Melgarejo (Coatepec)

Arranque             80 k

Envión                 112 k

Total                   192 k

 

109 k

1.- Carlos Montoya (Boca del Río)

Arranque             120 k

Envión                 135 k

Total                   255 k

 

CATEGORÍA SUB 20 FEMENIL

 

44 k

1.- Ana Gisell Romero García (Xalapa)

Arranque             23 k

Envión                 30 k

Total                   53 k

 

49 k

1.- Nadia Fuentes Marín (Xalapa)

Arranque             45 k

Envión                 60 k

Total                   105 k

 

2.- Kenia Tapia Manzanilla  (Coatepec)

Arranque             40 k

3.- Envión           51 k

3.- Total              91 k

 

3.- Karla Janet Carmona Vázquez (Xalapa)

Arranque             40 k

2.- Envión           55 k

2.- Total              95 k

 

55 k

1.- Rosa Itzel Carmona Vázquez (Xalapa)

Arranque             50 k

2.- Envión           60 k

2.- Total              110 k

 

2.- Indhira Alemán Fernández (Veracruz)

Arranque             48 k

1.- Envión           63 k

2.- Total              111 k

 

3.- Jhoana Citlali Pérez Zavaleta (Xalapa)

Arranque             45 k

Envión                 55 k

Total                   100 k

 

59 k

1.- Brenda Velázquez (Xalapa)

Arranque             50 k

Envión                 70 k

Total                   120 k

 

2.- Melany Monserrat García (Xalapa)

Arranque             35 k

Envión                 40 k

Total                   75 k

 

3.- Monserrat Noguera Reyes (Banderilla)

Arranque             18 k

Envión                 33 k

Total                   51 k

 

64 k

1.- Jessica Jarquín González (Boca del Río)

Arranque             95 k

Envión                 100

Total                   205

 

2.- Monserrat Murrieta Solís (Boca del Río)

Arranque             76 k

Envión                 95 k

Total                   171 k

 

3.- Mónica López Villa (Banderilla)

Envión                 63 k

 

3.- Andrea Anell Coxca (Xalapa)

Arranque             50 k

Total                   111 k

 

71 k

1.- Ana Azucena Cruz Elvira (Tlalixcoyan)

Arranque             80 k

Envión                 100 k

Total                   180 k

 

2.- Yoshimara Zamora Barrios (Tlalixcoyan)

Arranque             71 k

Envión                 91 k

Total                   182 k

 

3.- Roxana Bautista Luna (Xalapa)

Arranque             60 k

Envión                 76 k

Total                   136 k

 

CATEGORÍA SUB 23 VARONIL

 

55 k

1.- Rafael Cuevas (Banderilla)

Arranque             40 k

Envión                 60 k

Total                   100 k

 

67 k

1.- Nelson López (Banderilla)

Arranque             75 k

Envión                 92 k

Total                   167 k

 

2.- Zeus Bonilla (Banderilla)

Arranque             60 k

Envión                 86 k

Total                   146 k

 

81 k

1.- Víctor Enriquez (Coatepec)

Arranque             102 k

Envión                 126 k

Total                   228 k

 

2.- Pedro Juan (Coatepec)

Arranque             100 k

Envión                 120 k

Total                   220 k

 

3.- Pablo Aguilar (Boca del Río)

Arranque             90 k

Envión                 120 k

Total                   210 k

 

89 k

1.- Jaime Rivera (Banderilla)

Arranque             125 k

Envión                 155 k

Total                   280 k

 

2.- Alexis Nolasco (Tlalixcoyan)

Arranque             112 k

Envión                 130 k

Total                   242 k

 

3.- Alejandro Bárcenas (Banderilla)

Arranque             75 k

Envión                 90 k

Total                   170 k

 

96 k

1.- Miguel Ángel García (Banderilla)

Arranque             100 k

Envión                 130 k

Total                   230 k

 

2.- Juan Gutiérrez (Xalapa)

Arranque             80 k

Envión                 100 k

Total                   180 k

 

 

CATEGORÍA SUB 23 FEMENIL

 

49 k

1.- Itzayana (Coatepec)

Arranque             59 k

Envión                 68 k

Total                   123 k

 

2.- Alejandra González González (Coatepec)

Arranque             50 k

Envión                 60 k

Total                   110 k

 

3.- Daniela Fernanda Hernández (Xalapa)

Arranque             43 k

Envión                 55 k

Total                   98 k

 

55 k

1.- Ahymee González Márquez (Boca del Río)

Arranque             79 k

Envión                 92 k

Total                   171 k

 

59 k

1.- Sahaila Cortés González (Córdoba)

Arranque             80 k

Envión                 104 k

Total                   184 k

 

2.- Tania Dauzón (Coatepec)

Arranque             55 k

Envión                 70 k

Total                   125 k k

 

3.- Alondra Fernández (Banderilla)

Arranque             33 k

Envión                 43 k

Total                   76 k

 

64 k

1.- María Guadalupe González Lagunes (Coatepec)

Arranque             75 k

Envión                 95 k

Total                   170 k

 

2.- Clara Iveth Ortega (Coatepec)

Arranque             33 k

Envión                 45 k

Total                   78 k

 

81 k

1.- Lizbeth Gabriela Nolasco (Tlalixcoyan)

Arranque             98 k

Envión                 115 k

Total                   213 k

 

+81 K

1.- Evelyn Guadalupe Herrera (Minatitlán)

Arranque             60 k

Envión                 85 k

Total                   145 k

 

Dejar respuesta