Juegos Nacionales Conade 2020

0
93

Luego de efectuarse el canotaje de los Juegos Estatales Veracruz 2020 en la pista centrocaribeña de Tuxpan, serán alrededor de 50 los deportistas veracruzanos que integren la delegación que asistirá a los Juegos Nacionales Conade 2020 que se desarrollarán del 15 al 19 de Mayo en Monterrey, Nuevo León.

El entrenador Antonio Prianti calificó de exitosa la participación de esta fase estatal, en donde participaron diversos elementos de Veracruz destacando los municipios de Tuxpan y Pánuco.“La verdad muy satisfactorios los resultados de los dos equipos.

Hubo una producción significativa de medallas, de atletas de calidad y creo que estamos sacando lo mejor que tiene Veracruz en la disciplina de Canotaje. Fue una jornada buena en los dos días”, comentó.El entrenador reveló que se realizará un análisis técnico en cuanto los tiempos, para que se defina a los deportistas que representarán al estado de Veracruz en los Juegos Nacionales Conade 2020.

“Tenemos que igualar lo del año pasado, tenemos pronóstico de medallas de oro y vamos a esperar cómo se van desempeñando las competencias que se realicen para poder dar un pronóstico”, señaló.En esta fase estatal destacaron deportistas internacionales como Carlos Madrigal Romero, Rolando Romo, así como Isaac Meza, Itzel Meza, Larissa Guzmán, Jimena García, Cristian Mejía, Eric Olguín, Ana Paula Saucedo además de los atletas que se puedan sumar para poder hacer el mejor papel en los Juegos Nacionales Conade 2020.

RESULTADOS K1-5000 JUVENIL MAYOR 16-18 VARONIL

1.- Cristian Omar Mejía Villaverde  Tuxpan

2.- Erick Isaac Olguín Loya  Tuxpan

3.- Héctor Emilio Arguello Rivera  Pánuco

C1 5000 JUVENIL MAYOR 16-18 VARONIL

1.- Isaac Izcall Meza Flores  Tuxpan

2.- Jorge Saúl Jiménez Diego  Tuxpan

3.- Héctor Rodríguez Cardona  Tuxpan

K1 5000 JUVENIL MAYOR 16-18 FEMENIL

1.- Larissa Guzmán Suárez  Pánuco

2.- Estefanía Ávila Guzmán  Pánuco

3.- Karla Yoana Maya Mercado  Pánuco

C1 5000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Vigueras Narvaes  Pánuco

2.- Kevin Sabdiel Escobar Castillo  Pánuco

K1 5000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Sebastián Madrigal Romero  Tuxpan

2.- Rolando Romo Bisteni  Tuxpan

3.- Román López Jr  Pánuco

C1 2000 JUVENIL MENOR

1.- Dorian Javier Francisco Carrizalez  Tuxpan

K1 2000 JUVENIL MENOR

1.- Diego Aarón Basurto Hernández  Pánuco

2.- Carlos Aimar Muñoz Herrera  Tuxpan

3.- Luis Alexis Del Ángel Blanco  Tuxpan

C1 1000 JUVENIL MAYOR 16-18 VARONIL

1.- Isaac Izcall Meza Flores  Tuxpan

2.- Juan Carlos Cárdenas Becerra  Tuxpan

3.- Jorge Saúl Jiménez Diego  Tuxpan

K1 2000 JUVENIL MENOR 14-15 FEMENIL

1.- Itzel Meza Flores  Tuxpan

2.- Ximena García Salazar  Pánuco

3.- Ana Paula Saucedo Mora  Tuxpan

K4 500 SUB 23 VARONIL

1.- Harim García/Rubén Rocha Pánuco

Román López/Andrés Salazar

K2 500 JUVENIL MAYOR

1.- María Vargas/Larissa Guzmán  Pánuco

2.- Estefanía García/Karla Maya  Pánuco

3.- Carla Mugica/Alejandra Olguín  Tuxpan

K4 500 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Tuxpan

2.- Pánuco

3.- Pánuco

C1 500 SUB 23

1.- Nery Elizabeth Guzmán Contreras  Pánuco

K2 500 JUVENIL MENOR

1.- Itzel Meza/Ana Paula Saucedo  Tuxpan

2.- Eva Juárez/Yaretzi Zárate  Pánuco

3.- Ximena García/Mary José Cruz  Pánuco

C1 500 SUB 23

1.- Carlos Vigueras Narvaes  Pánuco

2.- Kevin Escobar Castillo  Pánuco

K4 500 JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Pánuco

C1 500 JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Dorian Francisco Carrizales  Tuxpan

C1 500 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Génesis Marilyn Saavedra Huerta  Tuxpan

K1 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Erick Isaac Olguín Loya  Tuxpan

2.- Kevin de Jesús Rodríguez Juárez  Pánuco

3.- Christopher Vega Hernández  Pánuco

C2 1000 JUVENIL MENOR

1.- Luis del Ángel/Dorian Carrizales  Tuxpan

K1 1000 JUVENIL MAYOR

1.- Cristian Omar Mejía Villaverde  Tuxpan

2.- Héctor Arguello Rivera  Pánuco

3.- Luis Hartamman Kelly  Pánuco

K1 200 SUB 23 VARONIL

1.- Rolando Romo Bisteni  Tuxpan

2.- Carlos Madrigal Romero  Tuxpan

3.- Andrés Salazar Ponce  Pánuco

K1 1000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Madrigal Romero  Tuxpan

2.- Rolando Romo Bisteni  Tuxpan

3.- Román López Jr  Pánuco

C2 1000 SUB 23

1.- Kevin Escobar/Carlos Vigueras  Pánuco

K1 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Cristian Mejía Villaverde  Tuxpan

2.- Erick Isaac Olguín Loya  Tuxpan

3.- Héctor Arguello Rivera  Pánuco

C2 1000  JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Isaac Meza/Juan Cárdenas  Tuxpan

2.- Jorge Jiménez/José Lozano  Tuxpan

3.- Julio Hernández/Héctor Cardona  Tuxpan

K1 1000 JUVENIL MENOR

1.- Diego Basurto Hernández  Pánuco

2.- Carlos Muñoz Herrera  Tuxpan

3.- Luis del Ángel Blanco  Tuxpan

C1 1000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Vigueras Narvaes  Pánuco

2.- Kevin Escobar Castillo  Pánuco

C1 100 METROS JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Dorian Carrizales  Tuxpan

K2 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Jorge Luis Pineda/Erick Olguín  Tuxpan

2.- Kevin Rodríguez/Rafael Ruiz  Pánuco

3.- Fernando Harman/Héctor Arguello  Pánuco

K1 500 JUVENIL MENOR FEMENIL

1.- Itzel Meza Flores  Tuxpan

2.- Ana Paula Saucedo  Tuxpan

3.- Ximena García Salazar  Pánuco

K2 1000 JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Luis Del Ángel/Carlos Muñoz  Tuxpan

2.- Diego Basurto/Ramón Maya  Pánuco

3.- Seymar Hernández/Luis González Pánuco

K2 500 SUB 23 VARONIL

1.- Rolando Romo/Carlos Madrigal  Tuxpan

2.- Andrés Salazar/Harim García  Pánuco

3.- Rubén Rocha/Román López  Pánuco

K4 500 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Pánuco

K4 500 JUVENIL MENOR FEMENIL

1.- Pánuco

C1 500 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Isaac Meza Flores  Tuxpan

2.- Juan Carlos Cárdenas Becerra  Tuxpan

3.- Jorge Jiménez Diego  Tuxpan

K1 200 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Larissa Guzmán  Pánuco

2.- Estefanía Ávila Guzmán  Pánuco

3.- María Fernanda Martínez Vargas  Pánuco

C1 200 SUB 23 FEMENIL

1.- Nery Guzmán Contreras  Pánuco

C1 200 JUVENIL MENOR FEMENIL

1.- Ana Paula Saucedo Mora  Tuxpan

K1 200 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Christian Omar Villaverde  Tuxpan

2.- Kevin de Jesús Rodríguez Juárez  Pánuco

3.- Rafael de Jesús Ruiz Valdez  Pánuco

C1 200 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Génesis Saavedra Huerta  Tuxpan

2.- Carla Mugica Torres  Tuxpan

Dejar respuesta