Lista selección de Veracruz para el Nacional de Natación

0
72

 Serán 51 para Clase B y 32 para Elite

  • Clasificatorio para Tokio 2020 y Juegos Nacionales CONADE 2020

 El presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz, informó que serán 51 los nadadores veracruzanos que participen en la Clase B y 32 en Elite en el Campeonato Nacional de Natación de Invierno 2019, el cual se desarrollará del 12 al 18 de Diciembre en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.

La comisión técnica de la Asociación de Natación de Veracruz seleccionó a los mejores tritones que por sus tiempos, son merecedores a estar en este certamen que aportará boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y para los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Con muy buenas caras en la selección, con muy buenos números. Hablamos de 51 nadadores para clase B y cerca de 34 para la clase Elite donde también estarán peleando su lugar para los Juegos Nacionales de CONADE”, indicó.

Villarreal Quiroz reveló que la nueva camada de nadadores veracruzanos viene fuerte, “hay que estar observando mucho a los de la categoría Elite porque seguramente ahí estaremos viendo futuras promesas ya con unos muy buenos resultados”.

“La elección no ha sido fácil; los muchachos han hecho un esfuerzo muy grande y nosotros por lo mismo no podemos quedarnos atrás. Estuvimos determinando bien el tema de los apoyos, quiénes son los que se hacen acreedores al mayor logro de apoyos que podamos conseguir para ellos, quiénes están trabajando para mejorar su nivel y logramos determinar tanto los nadadores como el cuerpo técnico que va a ser de primer nivel”, comentó.

“Continuamente hemos tenido reuniones con el IVD, para la preparación de este Campeonato, quien está brindando todo el apoyo, todas las facilidades para que el evento luzca y sobre todo que los muchachos se sientan en casa. Verán una cara muy novedosa y muy interesante del Centro Acuático de Leyes de Reforma”.

 

SELECCIÓN VERACRUZ ELITE

 

CATEGORÍA 11-12

 

1.- Tamara Constantino Páez                    Campestre                     San Andrés

2.- Megan D. Gallegos Antonio       Cobras                          Coatzacoalcos

3.- Renata Falcón Sagardi                Pirañas TriRacing                   Boca del Río

4.- Grecia Hernández Padrón           Pirañas TriRacing                   Boca del Río

5.- Ana María Nava Rivera             Pirañas TriRacing                   Boca del Río

6.- Elia Victoria Ríos Gómez           Club Britania                Coatzacoalcos

7.- Abraham Méndez Rodríguez      Aquax                           Xalapa

8.- Karol Zeferino Portela López     Pirañas TriRacing                   Boca del Río

9.- Liam Sonderegger Navarro                  Campestre                     San Andrés

 

CATEGORIA 13-14

 

1.- Diana Paola Gómez Ruiz            Aquax                           Xalapa

2.- Laura Victoria Sánchez Campillo        Aquax                           Xalapa

3.- Jade Jerónimo Ramírez               CAO                                       Xalapa

4.- Lía Quezada Cáceres                            Pirañas TriRacing                   Boca del Río

5.- Diego Hernández Benavides       Campestre                    San Andrés

6.- Manuel Méndez Rodríguez                   Aquax                           Xalapa

 

CATEGORIA 15-16

 

1.- Melanie Bravo Rivera                 Pirañas TriRacing                   Boca del Río

2.- Larissa Cruz Tress                      Aquax                           Xalapa

3.- Johans Ascencio Lázaro             Britania                         Coatzacoalcos

4.- Juan Jesús Gómez Ruiz              Aquax                           Xalapa

5.- Luis Mario Guzmán Delfín                  Pirañas TriRacing                   Boca del Río

6.- Adler Herrera Díaz                     Halcones UV                 Xalapa

7.- Yael Magaña Aguilar                  Aquax                           Xalapa

8.- Ramsés Miranda Vidal               Pirañas TriRacing                   Boca del Río

9.- Álvaro Pineda Licea                             Aquax                           Xalapa

10.- Octavio González Ortiz            Delfines SIMAC            Minatitlán

11.- Javier Ortega García                 Aquax                           Xalapa

 

CATEGORIA 17-18 AÑOS

 

1.- Susana Hernández Barradas       Pirañas TriRacing                   Boca del Río

2.- Johan Bravo Rivera                             Pirañas TriRacing                   Boca del Río

3.- Félix Cong Jiménez                     Delfines SIMAC            Minatitlán

4.- Kevin García Caballero              Halcones UV                 Xalapa

5.- Eulises Guerra Segura                Pirañas TriRacing                   Boca del Río

 

PRIMERA FUERZA

 

1.- Virgilio Cruz Calzada                 Pirañas TrRacing                    Boca del Río

 

DELEGADO

 

  • Mario Vázquez Honorato Aquax                           Xalapa

 

ENTRENADORES

 

  • José Luis Artiles Pirañas                Boca del Río
  • Montserrat Martínez Britania               Coatzacoalcos
  • Omar Morales Campestre           San Andrés
  • Enrique Rosales Halcones UV       Xalapa
  • Juan Carlos Ramos Delfines SIMAC Minatitlán
  • Javier Almeida Cobras                 Coatzacoalcos

 

 

SELECCIÓN VERACRUZ CLASE B

 

CATEGORIA 11-12 AÑOS

 

1.- Megan Gallegos Antonio            Cobras                 Coatzacoalcos

2.- Renata Falconi Sagardi               Pirañas TrRacing          Boca del Río

3.- Ana María Nava Rivera             Pirañas TrRacing          Boca del Río

4.- Elia Victoria Gómez Ríos           Club Britania       Coatzacoalcos

5.- Rosa Isela Meza Sánchez            Delfines Simac     Minatitlán

6.- Emma Osorio Chavira                Pirañas TriRacing         Boca del Río

7.- Amaya Torres Estudillo             Delfines Simac     Minatitlán

8.- Abraham Méndez Rodríguez      Aquax                  Xalapa

9.- Karol Zeferino Portela López     Pirañas TriRacing         Boca del Río

10.- Giovanni Martínez Sánchez      CAO                             Orizaba

 

 

 

CATEGORIA 13-14 AÑOS

 

1.- Diana Paola Gómez Ruiz            Aquax                  Xalapa

2.- Laura Victoria Sánchez Campillo        Aquax                  Xalapa

3.- Andrea García Durán                 Halcones UV       Xalapa

4.- Jade Jerónimo Ramírez               CAO                             Orizaba

5.- Lía Quezada Cáceres                            Pirañas TriRacing         Boca del Río

6.- Xiomara Toscano Medina                    Dragones             Coatzacoalcos

7.- Paola Romero Waldo                 Delfines               Córdoba

8.- Diego Hernández Benavides       Campestre           San Andrés

9.- Manuel Méndez Rodríguez                   Aquax                  Xalapa

10.- Kenai García Altamirano                   Gallos                  Córdoba

11.- Cristian A. Galicia Velázquez   Delfines               Córdoba

12.- Braulio Hernández Barradas    Pirañas TriRacing         Boca del Río

13.- Pedro Sánchez Viveros             Delfines               Córdoba

14.- Ángel Zárate Pantoja                Britania               Coatzacoalcos

 

 

 

 

 

CATEGORIA 15-16

1.- Ivanka Quezada Cáceres             Pirañas TriRacing                   Boca Del Río

2.- Johans Ascencio Lázaro             Britania                         Coatzacoalcos

3.- Juan Jesús Gómez Ruiz              Aquax                           Xalapa

4.- Luis Mario Guzmán Delfín                  Pirañas TriRacing                   Boca del Río

5.- Adler Herrera Díaz                     Halcones UV                 Xalapa

6.- Yael Magaña Aguilar                  Aquax                           Xalapa

7.- Ramsés Miranda Vidal               Pirañas TriRacing                   Boca del Río

8.- Octavio González Ortiz              Delfines SIMAC            Minatitlán

9.- Javier Ortega García                            Aquax                           Xalapa

10.- Sergio Gómez Ramírez             CAO                                       Orizaba

11.- Alexis Hernández Peña             Neptuno                        Veracruz

 

CATEGORIA 17 Y MAYORES

 

1.- Mariana Lagunes Méndez           Aquax                           Xalapa

2.- Adriana Arias Aldana                Club Acuario                Veracruz

3.- Johan Bravo Rivera                             Pirañas TriRacing                   Boca del Río

4.- Félix Cong Jiménez                     Delfines Simac              Minatitlán

5.- Kevin García Caballero              Halcones UV                 Xalapa

6.- Eulises Guerra Segura                Pirañas TriRacing                   Boca del Río

7.- Virgilio Cruz Calzada                 Pirañas TrRacing                    Boca del Río

8.- Carlos Santamaría Solano                   Pirañas TriRacing                   Boca del Río

9.- Andrés Lima Ocampo                Aquactiva                     Córdoba

10.- Gerardo Martínez Martínez      Pirañas TriRacing                   Boca del Río

11.- Javier González Posadas                    Neptuno                        Veracruz

12.- Pablo García Ortega                 Aquax                           Xalapa

13.- Jonathan López Santiago                   Master Veracruz           Boca del Río

14.- Alvaro Velázquez Román                  Britania                         Coatzacoalcos

15.- Marco A. Licona García           Master Veracruz           Boca del Río

16.- Diego Aguilera Solís                 Master Veracruz           Boca del Río

 

DELEGADO

 

  • Montserrat Martínez Britania Coatzacoalcos

 

ENTRENADORES

 

  • José Luis Artiles Pirañas                          Boca del Río
  • Mario Vázquez Honorato Aquax                           Xalapa
  • Enrique Rosales Halcones UV                 Xalapa
  • Juan Carlos Ramos Delfines SIMAC            Minatitlán
  • David Sánchez CAO                                       Orizaba
  • Claudia Viveros Delfines                         Córdoba
  • Osmar Camarero Master Veracruz           Boca del Río

 

 

Dejar respuesta