Inicio Dorado en Clase Elite para Veracruz

0
58
  • Tres oros, 5 platas y 3 bronces en Nacional Curso Largo
  • Diana Paola Gómez Ruiz obtiene dos preseas doradas

 Boca del Río, Veracruz 11 de Julio de 2019.- Tres medallas de oro, cinco platas y tres bronces es el saldo conseguido por la delegación de Veracruz en el arranque de  la Clase Elite del Campeonato Nacional Curso Largo 2019, el cual se realiza en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.

Con la presencia del presidente de la Federación Mexicana de Natación, Kiril Todorov, se realizó la primera ronda de finales de los Elite en donde hubo excelentes marcas por parte de los nadadores participantes que provienen de toda la República Mexicana.

La delegación veracruzana tuvo un arranque espectacular con sus mejores cartas que no defraudaron como Diana Paola Gómez Ruiz, quien ganó dos medallas de oro, así como Laura Victoria Sánchez Campillo quien se colgó un metal dorado para festejar su cumpleaños ganando preseas.

“Muy contenta por los resultados que obtuve porque pues logré hacer casi los mismos tiempos que hice en CCCAN. Me sentí bien `pero al final ya  no podía pero le metí con todo lo que me quedaba”, argumentó la doble medallista de oro en este nacional Diana Paola Gómez Ruiz.

Dedicó sus medallas a todas las personas que la han apoyado en su trayectoria deportiva,  “a mi familia y a mi entrenador”, comentó quien dijo que aún le restan cinco pruebas más por participar.

Por su parte, Laura Victoria Sánchez Campillo quien festejó su cumpleaños con medallas de oro y plata, ante esto reconoció que las pruebas han sido complicadas pero ha sacado la casta, “Difícil sobre todo con Bárbara  Docolumbier que debo reconocer que es una gran nadadora y también es una amiga mía pero está dura en crol y en mariposa. Fue un gran cierre”, indicó.

Este viernes continuarán las acciones de la Clase Elite con eliminatorias a partir de las 9 horas y ronda de finales a las 17:30 horas.

OROS

  • Laura Victoria Sánchez Campillo 200 CI 11-12 fem 2:31.11
  • Diana Paola Gómez Ruiz 200 Mariposa 11-12 fem 2:27.75
  • Diana Paola Gómez Ruiz 100 dorso 11-12 fem 1:09.19

PLATAS

  • Lía Quezada Cáceres 200 CI 13-14 2:33.81
  • Lía Quezada Cáceres 50 pecho 13-14 fem 37.08
  • Susana Hernández Barradas 50 pecho 15-16 fem 35.91
  • Laura Victoria Sánchez Campillo 200 Mariposa 11-12 fem 2:31.47
  • Susana Hernández Barradas 100 dorso 15-16 fem  1:08.35

BRONCES

  • Diana Paola Gómez Ruiz 200 CI 11-12 fem 2:32.97
  • Susana Hernández Barradas 50 pecho Primera Fuerza 35.91
  • Larissa Cruz Tress 200 Mariposa 2:28.92

 

50 PECHO FEM

11-12

Grecia Hernández Padrón

39:43

8o

17-18

Adriana Arias Aldama

37:26

4o

50 PECHO VARONIL

11-12

Abraham Mendez Rodríguez

37:15

4o

19 y May

Jorge Alvarado Jiménez

31:68

9o

200 MARIPOSA FEMENIL

Grecia Hernández Padrón

2:35:17

4o

13-14

Lia Quezada Cáceres

2:34:94

10o

15-16

200 MARIPOSA VARONIL

11-12

Liam Sonderegger Navarro

2:29:12

4o

13-14

Diego Hernández Benavides

2:18:72

7o

17-18

Alain Didier Vazquez Aguilar

2:14:53

9o

100 DORSO FEMENIL

13-14

Jade Jerónimo Ramirez

1:10:46

4o

100 DORSO

15-16

Alvaro Pineda Licea

1:01:74

4o

Relevo 4×100 mixto 13-14

Luis Mario Guzman Delfín

Melanie Bravo Rivera

Jade Jerónimo Ramirez

Manuel Mendez Rodríguez

4:09:69

7o

 

 

Dejar respuesta